Pular para o conteúdo principal
Menu


Ações Rápidas


Planos

Montauri em números

Os números oficiais do município, com a fonte e o ano de cada um.

IBGE · Censo 2022IBGE · PIB 2023Tesouro · IBGE 2025PNUD · IDHM 2010IPS Brasil 2026Tesouro · DCA 2025
1.499
habitantes no Censo 2022
IBGE · Censo 2022
R$ 73,7 milhões
PIB do município em 2023
IBGE · PIB 2023
R$ 49.188
PIB por habitante em 2023
IBGE · PIB 2023
R$ 34,8 milhões
receitas da prefeitura em 2025
Tesouro · IBGE 2025
0,764
IDHM em 2010 · Alto
PNUD · IDHM 2010
66
IPS Brasil 2026: qualidade de vida (0–100)
IPS Brasil 2026

Quem mora aqui

IBGE · Censo 2022

População residente no Censo 2022, a contagem mais recente e completa do país.

1.499habitantes no Censo 2022
Área urbana 794 (53%) Área rural 705 (47%)
82,2 km²Área do município
18,2 hab/km²Densidade
-0,24% ao anoCrescimento desde 2010

Estimativa do IBGE para 2025: 1.530 habitantes.

Posição entre os municípios — RS: 490º de 497 · Brasil: 5.544º de 5.570

Economia

IBGE · PIB 2023

Quanto a cidade produz por ano e de onde vem a riqueza.

PIB do município

Valor de tudo o que foi produzido na cidade no ano (preços da época).

2014: R$ 48,3 milhões2015: R$ 53,8 milhões20152016: R$ 56,6 milhões2017: R$ 54,2 milhões20172018: R$ 57,2 milhões2019: R$ 59,6 milhões20192020: R$ 60,3 milhões2021: R$ 98,1 milhões20212022: R$ 60,2 milhões2023: R$ 73,7 milhões2023R$ 73,7 milhões

Posição entre os municípios — RS: 465º de 497 · Brasil: 5.077º de 5.570

PIB por habitante

O PIB dividido pela população estimada de cada ano.

2010: R$ 21.9862011: R$ 23.52520112012: R$ 22.9712013: R$ 31.02020132014: R$ 30.8932015: R$ 34.55520152016: R$ 36.4762017: R$ 35.05620172018: R$ 39.0002019: R$ 41.00820192020: R$ 41.8192021: R$ 68.62820212022: R$ 40.1402023: R$ 49.1882023R$ 49.188

Comparação em 2023

  • MontauriR$ 49.188
  • Mediana de RSR$ 47.185
  • Mediana do BrasilR$ 29.895

Posição entre os municípios — RS: 232º de 497 · Brasil: 1.421º de 5.570

De onde vem a riqueza

Valor adicionado por setor em 2021 (o PIB por setor sai com mais atraso).

  • Agropecuária · R$ 53,6 milhões 60%
  • Administração pública · R$ 14,3 milhões 16% prefeitura, escolas e saúde públicas, seguridade
  • Comércio e serviços · R$ 13,4 milhões 15% sem contar governo, escola e saúde públicas
  • Indústria · R$ 7,55 milhões 8,5%

Orçamento da prefeitura

Tesouro · IBGE 2025

O que a prefeitura arrecadou e o que se comprometeu a gastar em 2025.

Receitas

R$ 34,8 milhões
R$ 32,8 milhões correntes (impostos, repasses, taxas)
R$ 2 milhões de capital (convênios, financiamentos)

Despesas empenhadas

R$ 22,7 milhões
valor que a prefeitura se comprometeu a gastar no ano

Receitas e despesas por ano

ReceitasDespesas
2013 · Receitas: R$ 12,3 milhões2013 · Despesas: R$ 10,1 milhões20132014 · Receitas: R$ 13,1 milhões2014 · Despesas: R$ 10,8 milhões2015 · Receitas: R$ 13,5 milhões2015 · Despesas: R$ 11,2 milhões20152016 · Receitas: R$ 14,3 milhões2016 · Despesas: R$ 11,5 milhões2017 · Receitas: R$ 14,3 milhões2017 · Despesas: R$ 11,7 milhões20172018 · Receitas: R$ 16 milhões2018 · Despesas: R$ 14 milhões2019 · Receitas: R$ 16,7 milhões2019 · Despesas: R$ 15,8 milhões20192020 · Receitas: R$ 18,1 milhões2020 · Despesas: R$ 14,1 milhões2021 · Receitas: R$ 21,4 milhões2021 · Despesas: R$ 15,5 milhões20212022 · Receitas: R$ 26,8 milhões2022 · Despesas: R$ 21,8 milhões2023 · Receitas: R$ 28,4 milhões2023 · Despesas: R$ 24,4 milhões20232024 · Receitas: R$ 31 milhões2024 · Despesas: R$ 30,9 milhões2025 · Receitas: R$ 34,8 milhões2025 · Despesas: R$ 22,7 milhões2025

Receita corrente por habitante em 2025

Dividida pela população do Censo 2022, a mesma base para todas as cidades.

  • MontauriR$ 21.905
  • Mediana de RSR$ 10.256
  • Mediana do BrasilR$ 7.983

Valores declarados pela própria prefeitura ao Tesouro Nacional e publicados pelo IBGE. Valor maior ou menor não quer dizer gestão melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e dos repasses que ela recebe.

Para onde vai o dinheiro

Tesouro · DCA 2025

O que a prefeitura gastou em 2025, por área, segundo a declaração que ela mesma enviou ao Tesouro Nacional.

Total empenhado em 2025: R$ 22,7 milhões

  • Saúde R$ 5,22 milhões23% do total
  • Administraçãoo custo de manter a máquina da prefeitura funcionando R$ 4,37 milhões19% do total
  • Educação R$ 4,34 milhões19% do total
  • Agricultura R$ 1,87 milhão8,3% do total
  • Urbanismoruas, praças, iluminação e limpeza urbana R$ 1,64 milhão7,2% do total
  • Transporteestradas, pontes e transporte coletivo R$ 1,49 milhão6,6% do total
  • Saneamento R$ 1,24 milhão5,5% do total
  • Assistência Social R$ 735,8 mil3,2% do total
  • Outras áreas (Legislativa, Desporto e Lazer, Encargos Especiais, Comércio e Serviços…) R$ 1,76 milhão7,8% do total

Saúde

Parte do orçamento · 2025

  • Montauri23%
  • Mediana de RS22%
  • Mediana do Brasil24%

Gasto por habitante · 2025

  • MontauriR$ 3.480
  • Mediana de RSR$ 2.058
  • Mediana do BrasilR$ 1.843

Dividido pela população do Censo 2022, a mesma base para todas as cidades.

Educação

Parte do orçamento · 2025

  • Montauri19%
  • Mediana de RS23%
  • Mediana do Brasil29%

Gasto por habitante · 2025

  • MontauriR$ 2.896
  • Mediana de RSR$ 2.087
  • Mediana do BrasilR$ 2.273

Dividido pela população do Censo 2022, a mesma base para todas as cidades.

Despesas empenhadas por função, sem as intraorçamentárias. Gastar mais ou menos numa área não quer dizer gestão melhor ou pior: depende do tamanho da cidade, das obrigações e dos repasses que ela recebe. Fonte: Tesouro Nacional — Siconfi, Declaração de Contas Anuais (DCA), despesas empenhadas.

Qualidade de vida

IPS Brasil 2026

IPS Brasil: um índice de 0 a 100 que mede o que a vida na cidade entrega às pessoas — água, saúde, segurança, educação, direitos — e não só a renda.

66de 100 pontos · edição 2026
Nota geral em cada edição: 2024 · 63,52025 · 65,42026 · 66

Posição entre os municípios — RS: 56º de 497 · Brasil: 573º de 5.570

Necessidades Humanas Básicas

Comida, água, casa e segurança

85,4
  • Nutrição e cuidados médicos básicos69,5
  • Água e saneamento97,7
  • Moradia93,2
  • Segurança pessoal81,4

Fundamentos do Bem-estar

Conhecimento, informação, saúde e meio ambiente

66,5
  • Acesso ao conhecimento básico83,2
  • Acesso à informação e comunicação70,9
  • Saúde e bem-estar52,6
  • Qualidade do meio ambiente59,4

Oportunidades

Direitos, liberdades, inclusão e ensino superior

46,1
  • Direitos individuais16,9
  • Liberdades individuais e de escolha57,6
  • Inclusão social69,3
  • Acesso à educação superior40,6

As notas servem para comparar com o estado e com o país. Cada edição ajusta alguns indicadores, então a nota de um ano e a de outro nem sempre são comparáveis; por isso só a edição mais nova é detalhada. Fonte: IPS Brasil — Instituto IPS Brasil, Imazon e Social Progress Imperative (licença CC BY 4.0).

Desenvolvimento humano

PNUD · IDHM 2010

IDHM: um índice de 0 a 1 que junta renda, educação e longevidade.

1991 0,484 Muito baixo
2000 0,608 Médio
2010 0,764 Alto

Mediana dos municípios de RS em 2010: 0,717

Posição entre os municípios — RS: 48º de 496 · Brasil: 304º de 5.565

O IDHM é calculado a cada Censo. O de 2010 é o mais recente por município; o do Censo 2022 ainda não foi publicado. Por isso o ano aparece sempre.

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000